Иран и Китай подчеркнули важность сотрудничества в строительстве малых и средних атомных реакторов

20 сентября 2018
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи на встрече с директором Китайского агентства по атомной энергии (CAEA) Чжан Кечжаном подчеркнул важность сотрудничества в строительстве малых и средних смешанных реакторов в Иране.

Проводя совещание в рамках 62-й ежегодной очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в среду в Вене, Салехи и Чжан обсудили стратегический характер двусторонних отношений между двумя странами, поддержку ядерного соглашения JCPOA против американского одностороннего подхода, перспективное сотрудничество между двумя странами в ядерной сфере, включая электростанции, обучение и ядерную безопасность, сообщает Mehr News.

Чжан назвал отношения между Ираном и Китаем имеющими стратегический характер, и высоко оценил встречи между президентами двух стран. 

Салехи, со своей стороны, выразил надежду, что область ядерного сотрудничества будет представлять интерес для обеих сторон.

"Проект модернизации исследовательского реактора тяжелой воды в Араке прогрессирует, и мы приветствуем эффективное сотрудничество Китая в этом отношении", - отметил он.

Еще одна тема, обсуждавшаяся на встрече, - сотрудничество в области производства и строительства малых и средних реакторов в Иране. Салехи сказал, что Иран хочет использовать небольшие и средние реакторы из-за климатических условий вместо использования крупных реакторов. 

Китайская сторона также сосредоточила внимание на областях торговли и энергетики в двусторонних отношениях, подтверждая поддержку Китаем соглашения JCPOA.

Директор Китайского агентства по атомной энергии (CAEA) Чжан Кечжан добавил: "Проект модернизации Арака - это многосторонний проект JCPOA, и мы высоко оцениваем прогресс в этом отношении".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.