Израиль тайно вооружал и финансировал не менее 12 группировок боевиков в Сирии для противостояния Ирану

07 сентября 2018
A A A


The Foreign Policy опубликовала материал Елизаветы Цурков, в котором сообщается, что Израиль тайно вооружал и финансировал, по меньшей мере, 12 группировок антиправительственных боевиков на юге Сирии, которые препятствовали проиранским силам занять позиции вблизи израильской границы в течение последних нескольких лет.

Израиль осуществлял военные поставки боевикам, в том числе винтовки, пулеметы, минометы и транспортные средства. Израильские спецслужбы использовали для поставок оружия те же маршруты, что и для доставки гуманитарной помощи жителям юга Сирии.

По словам сирийских боевиков, Израиль также выплачивал гонорары боевикам в размере около $75 в месяц, а также предоставлял финансовые средства для покупки вооружений на сирийском "черном рынке".

Израиль пытался сохранить свои отношения с антиправительственными боевиками в тайне. Но, когда израильтяне бросили большинство своих марионеток во время продвижения сирийской армии и ее союзников на юг Сирии, эвакуировав лишь некоторых главарей и членов их семей, полевые командиры предоставили The Foregn Policy подробные сведения о действиях Израиля.

Один из лидеров боевиков в  провинции Дераа Абу Халед констатировал, что полагаться на Израиль было ошибкой. При этом он угрожающе отметил: "Поверьте мне, Израиль пожалеет о своем молчании по поводу того, что произошло на юге Сирии. Мы в нашем городе и соседних городах неохотно примирились с режимом, но это примирение повлияет на Израиль в ближайшем будущем".

"Израиль преподал нам урок, который мы не забудем", - заявил один из боевиков.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.