Авторитетный иранский депутат сомневается в эффективности переговоров между Ираном и ЕС

27 августа 2018
A A A


Один из руководителей иранского парламента Алаеддин Боруджерди поставил под сомнение эффективность переговоров, если европейские страны не подтвердят, что они будут гарантировать закупку иранской нефти и продолжение торговли.

"Я не думаю, что в переговорах по СВПД со странами Европы произойдет что-то особенное, если они не возьмут на себя обязательства гарантировать покупку иранской нефти и сохранение экономических отношений с Ираном", - сказал он корреспонденту информационного агентства Mehr News в понедельник.

Член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана отметил, переговоры длятся более трех месяцев, и европейские страны так и не представили свой окончательный пакет предложений.

Экономика Европы зависит от крупных компаний, и эти фирмы частично находятся под сильным давлением со стороны Соединенных Штатов, сказал он, добавив, что "Total" относится к числу этих компаний, которые отказались от своих обязательств по Ирану после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).

"Похоже, что рано делать окончательное суждение о поведении Европы в отношении будущего СВПД, и мы должны дождаться их окончательного пакета предложений", - добавил он.

Что касается присоединения Ирана к борьбе с финансированием терроризма (CFT) и Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (UNTOC), известной как законопроект Палермо, Боружерди сказал, что, как отметил лидер Исламской революции, "Иран верит в финансовую прозрачность, но она не должна контролироваться иностранцами", поэтому мы должны держать полезное содержание этих конвенций в рамках нашего внутреннего законодательства.

На вопрос, означает ли это, что Иран не может присоединиться к этим международным конвенциям, он сказал, что эти законы направлены на создание финансовой прозрачности и "мы можем достичь этой цели с помощью внутреннего законодательства".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.