4 года назад Иран предоставил Ираку самолеты СУ-25 для борьбы с ИГИЛ

27 августа 2018
A A A


Командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что Иран положительно отреагировал несколько лет назад на просьбу Ирака предоставить этой стране истребители Су-25 и подготовить иракских пилотов для миссий против ИГИЛ.

"Присутствие ИГИЛ в Ираке и быстрая оккупация им городов Ирака заставили иракское правительство попросить помощи у Ирана для противостояния террористам", - рассказал в субботу бригадный генерал-майор Шамседдин Фарзадипур, сообщает информагентство Fars News.

Он добавил, что Иран поставлял Ираку свои истребители Су-25 и готовил их пилотов в течение 10 дней, чтобы быть они могли быть готовыми к действиям против ИГИЛ четыре года назад.

"Иракские летчики начали воздушные операции на окраине Багдада через два дня после того, как эти самолеты были переведены в Ирак, и боевые операции были проведены при поддержке иракских сухопутных войск и "Хашд аль-Шааби" (народного ополчения)", - рассказал Фарзадипур.

Иран и Ирак пользуются растущими связями с момента свержения бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна во время вторжения США в эту мусульманскую страну в 2003 году.

В апреле, президент Ирака Фуад Масум подчеркнул, что его страна всегда будет помнить важную помощь Ирана Ираку в борьбе с терроризмом, особенно с террористической группировкой ИГИЛ.

"Мы никогда не забудем иранскую помощь, а также поддержим дружественную позицию Ирана в отношении нашей страны", - сказал президент Масум на встрече с послом Ирана в Багдаде Ираджем Масджеди.

Иракский президент назвал отношения Тегерана и Багдада историческими с глубокими культурными корнями и сказал: "В настоящее время двусторонние связи находятся на отличном уровне".

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.