Международный суд начнет слушания по иску Ирана против возобновления санкций со стороны США

24 августа 2018
A A A


Международный суд в Гааге скоро начнет слушания по судебному иску Ирана против возобновления санкций со стороны США.

В Гааге, в Нидерландах, где находится высший международный суд ООН, в понедельник начнется обсуждение иска, поданногой Ираном в прошлом месяце против майского решения президента США Дональда Трампа о повторном введении экономических санкций, которые были сняты в рамках исторического ядерного соглашения 2015 года между Ираном и мировыми державами, сообщает Press TV.

Иран утверждает, что решение Трампа нарушает договор о дружбе и экономических отношениях, подписанный двумя странами в 1955 году. Крупные европейские компании приостановили свою деятельность в Иране, опасаясь наказания со стороны Вашингтона. Это происходит, когда Германия, Франция и Великобритания, как европейские партнеры по ядерной сделке Ирана 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), неоднократно критиковали Трампа за односторонний выход из этой сделки, подтверждая при этом, что они будут оставаться приверженными ей. Китай и Россия также пообещали сделать все возможное для спасения СВПД.

В своем иске в Международный суд, Иран призвал обязать США "немедленно приостановить" санкции, заявив, что Вашингтон не имеет права восстанавливать такие меры.

Предварительное решение международного суда займет несколько месяцев, а окончательный вердикт,  по крайней мере, может появиться через несколько лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.