МИД Ирана опроверг обвинения госсекретаря США относительно иранских посольств в странах мира

12 июля 2018
A A A


Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми отверг антииранские претензии госсекретаря США Помпео, предъявленные тем во время нахождения в ОАЭ.

"Посольства Исламской Республики Иран действуют в рамках международных конвенций", - заявил в среду официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми.

Он сделал эти замечания, опровергающие заявления государственного секретаря США Майка Помпео. Он описал высказывания Помпео, как необоснованные и смешные и сделанные в соответствии с шумихой в СМИ и психологической войной против Исламской Республики Иран, сообщает Mehr News.

Он констатировал, что посольства Ирана в зарубежных странах концентрируют свои усилия на расширении двусторонних связей в рамках международных конвенций и делают все возможное для развития дружественных и тесных связей с принимающими странами.

Бахрам Касеми заверил, что предъявление новых претензий к дипломатической деятельности посольств Исламской Республики Иран является очередным американским заговором по разрушению международных отношений Ирана.

"Г-н Помпео делает эти необоснованные заявления, в то время как есть многочисленные доказательства, опубликованные и обнародованные, доказывающие, что посольства США в разных странах проводят шпионские и диверсионные операции под прикрытием сотен военных и разведывательных сотрудников в качестве дипломатов", - подчеркнул представитель иранского МИД.

 "Современная история изобилует случаями такого рода незаконной, неправомерной и ненормальной деятельности, направленной против международных конвенций и руководящих принципов, направленных на разрушение международных отношений с принимающими странами и вмешательство во внутренние дела этих стран", - заявил Касеми.

Во время своего короткого визита в ОАЭ во вторник госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в использовании своих посольств для организации терактов в Европе и предупредил Тегеран, что его действия будут иметь последствия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.