Миллионы иранцев вышли на улицы городов по всему Ирану в День Кудса

08 июня 2018
A A A


 

Миллионы иранцев из всех слоев общества вышли на улицы городов по всей стране, чтобы продемонстрировать свою полную и неизменную поддержку угнетенному палестинскому народу в борьбе с израильской оккупацией и агрессией, особенно в недавней расправе над палестинцами в Газе.

Люди большими группами из десятков тысяч человек в Тегеране и других городах по всей стране сходятся на главных городских площадях в Международный день Кудса, чтобы осудить израильскую оккупацию и недавнюю резню палестинских демонстрантов во время Великого марша возвращения, а также выразить протест против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим (Аль-Кудс).

В последние месяцы, в Газе произошла крупная эскалация насилия, в результате которой с конца марта, с момента начала Великого марша возвращения, более 120 палестинцев были убиты израильскими подразделениями.

В Тегеране демонстранты соберутся в Тегеранском университете, на месте пятничных молитв, сообщает Fars News.

Глава штаб-квартиры "Интифады и Кудса" бригадный генерал Рамезан Шариф заявил ранее, что в пятницу в десятках стран мира пройдут митинги в честь Международного дня Кудса, чтобы выразить поддержку беззащитному палестинскому народу и осудить зверства сионистского режима.

Он также сообщил, что около 900 иранских городов станут свидетелями народных митингов в поддержку беззащитного населения Газы, перед пятничными молитвами.

Шариф заявил, что около 5300 иранских и иностранных журналистов, в том числе 160 иностранных фотожурналистов и репортеров, будут освещать митинги Международного дня Кудса в Иране в пятницу.

Международный день Кудса - это ежегодное мероприятие, противостоящее оккупации Израилем Байт-уль-Мукаддаса (Священного Дома). Антисионистские митинги и демонстрации проходят в последнюю пятницу Рамадана в мусульманских и арабских странах по всему миру, особенно в Иране, а также в большом количестве немусульманских государств.

Международный день Кудса был начат покойным основателем Исламской Республики Иран имамом Хомейни в 1979 году, в качестве способа выражения солидарности с палестинцами и для того, чтобы подчеркнуть важность Священного Кудса для мусульман.

В этом году митинги проходят без президента Ирана Хасана Роухани, который отправился в Китай на 18-ый саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.