МИД Ирана осудил антииранское решение суда в США относительно атак 11 сентября 2001 года

29 мая 2018
A A A


Представитель МИД Ирана осудил как "предвзятое, политически мотивированное и безосновательное" недавнее постановление, заочно выданное американским судом, обязавшее Иран выплатить более 6 миллиардов долларов семьям жертв атаки 11 сентября 2001 года.

В ответ на антииранское решение федерального судьи в Нью-Йорке, Бахрам Касеми заявил, что Тегеран отвергает такие трансграничные и незаконные приговоры, сообщает Tasnim News.

Он заявил, что данный приговор вынесен без каких-либо убедительных доказательств относительно роли Ирана в терактах 11 сентября и вопреки даже официальным сообщениям США, которые подтверждают, что организаторы и виновники террористической катастрофы были из региональных союзников США.

Такие решения высмеивают не только международную правовую систему, но и американский народ, особенно выживших и жертв терактов 11 сентября, сказал Касеми.

Пресс-секретарь отметил, что Иран подал протест против администрации США через официальные каналы.

"Выпуск таких незаконных постановлений прямо нарушает международные обязательства, закон и принятые процедуры, которые требуют судебного иммунитета правительств", - подчеркнул он.

Иран оставляет за собой право следить за этим вопросом, принимать меры для решительного оспаривания решения и компенсации возможных убытков, заключил пресс-секретарь.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.