Парламент Ирана вернул на доработку законопроект о присоединении Ирана к Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма

22 мая 2018
A A A


После протестов законодателей и последующего голосования на сегодняшнем заседании парламента (меджлиса) Ирана, законопроект о присоединении Ирана к Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма был вновь возвращен Совету национальной безопасности для доработки в течение двух недель.

Парламент рассмотрел три законопроекта,  включая законопроект о внесении поправок в Закон о борьбе с отмыванием денег, законопроект о внесении поправок в Закон о борьбе с финансированием терроризма и законопроект о присоединении правительства Исламской Республики Иран к Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма.

В то время как первые два законопроекта были приняты относительно легко, третий законопроект вызвал много споров среди законодателей, которые не согласны с мнением министерства относительно присоединения страны к Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Сегодняшняя сессия парламента по рассмотрению законопроекта последовала за другим слушанием, проведенным 20 мая, на котором Зариф и Аракчи из МИД Ирана высказались за законопроект, сославшись на него, как на шаг вперед для расширения экономического сотрудничества с ЕС.

С другой стороны, Высший совет национальной безопасности, который отвечал за рассмотрение законопроекта в течение трех месяцев до того, как законопроект мог быть поставлен на голосование в парламенте, не представил свое окончательное решение в надлежащее время, сославшись на несоответствие законопроекта статье 3 Конституции Ирана, а также ее "колониальный характер".

После протестов законодателей, на сегодняшней сессии спикер парламента Али Лариджани призвал законодателей голосовать за возвращение законопроекта Совету безопасности для дальнейшей оценки.

Из 245 присутствующих членов парламента 136 депутатов проголосовали за возвращение законопроекта Совету безопасности,  92 проголосовали против и 6 воздержались.

Некоторые законодатели обеспокоены тем, что присоединение Ирана к законопроекту даст США возможность подать жалобу против Ирана в Международный суд за поддержку "Хезболлы", которую США считают террористической организацией.

На закрытом заседании в воскресенье министр иностранных дел Ирана Зариф попытался успокоить законодателей тем, что принятие законопроекта не вызовет никаких проблем для поддержки Ираном групп Сопротивления. Некоторые депутаты рассказали Mehr News, что аргументы Зарифа не были достаточно убедительными.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.