ЕС обеспечит присутствие своих компаний в Иране, несмотря на выход США из ядерной сделки

18 мая 2018
A A A


Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что ядерное соглашение с Ираном должно быть дополнено, и необходимо продолжить переговоры, в том числе по его ракетной программе.

Страны ЕС намерены обеспечить присутствие своих компаний в Иране, несмотря на выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), также известного как ядерная сделка с Ираном, заявил президент Франции в четверг, собщает Fars News.

«Мы провели богатую дискуссию по Ирану. Ядерное соглашение 2015 года является важным элементом мира и безопасности в регионе, и мы решили поддержать его, независимо от решения США. Мы обещали принять политические меры, которые позволили бы нашим предприятиям остаться в Иране», - добавил он.

Макрон подчеркнул, что ядерная сделка с Ираном должна быть не только сохранена, но и дополнена и расширена, чтобы включить в нее пути решения ракетной проблемы и вопросы о роли Ирана в регионе.

«Европа будет защищать свой суверенитет в области торговли», - сказал он на саммите ЕС-Западные Балканы в Софии.

«Международные компании с интересами во многих странах делают свой собственный выбор в соответствии со своими собственными интересами. Они должны и впредь иметь эту свободу», - добавил он.

«Но важно то, что компании и особенно средние компании, которые, возможно, менее подвержены воздействию других рынков, американских или других, могут сделать этот выбор свободно», - подчеркнул президент.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.