Генсек ООН предупредил Трампа, чтобы он не выводил США из ядерного соглашения с Ираном

04 мая 2018
A A A


Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в четверг предупредил Дональда Трампа, чтобы он не выводил США из ядерного соглашения с Ираном на международном уровне.

"Если в один прекрасный день будет достигнуто лучшее соглашение, чтобы заменить имеющееся, это будет нормально, но мы не должны отказываться от него, если у нас нет более хорошей альтернативы", - сказал Гутерриш в интервью BBC Radio 4.

"Я считаю, что JCPOA была важной дипломатической победой, и я думаю, что важно сохранить ее, но я также считаю, что есть области, в которых очень важно иметь полноценный диалог, потому что я вижу этот регион в очень опасном положении", - он сказал.

Гутерриш далее подчеркнул, что вопросы, связанные с региональным влиянием Ирана, должны быть отделены от ядерной программы этой страны.

12 мая Трамп примет решение о том, продолжать ли экономические санкции против Ирана, которые были отменены в соответствии с ядерным соглашением, отмечает Mehr News. 

Его решение отказаться от сделки, скорее всего, приведет к пересмотру санкций, направленных на нефтяной сектор Ирана, банковский и автомобильный сектора, а также судоходство.

Между тем, Иран заявил, что в случае отказа США от обязательств по ядерному соглашению, этой сделки больше не будет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.