Генерал армии США Джозеф Вотел заявил о поддержке ядерной сделки с Ираном

15 марта 2018
A A A


Генерал армии США Джозеф Вотел во вторник заявил о поддержке ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году, заявив, что "прямо сейчас, я думаю, что это в наших интересах", чтобы придерживаться этого соглашения.

Президент США Дональд Трамп неоднократно угрожал выйти из сделки, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA). В своей новой политике, объявленной 12 января, Трамп дал Конгрессу и европейским союзникам четыре месяца, чтобы исправить то, что он назвал "катастрофическими недостатками" в сделке, иначе он выведет из нее США.

«JCPOA рассматривает одну из основных угроз, с которыми мы имеем дело из Ирана, поэтому, если JCPOA исчезнет, нам придется искать другой способ, чтобы справиться с этим…", - сказал генерал Вотел, сообщает Reuters. 

Вотел является главой Центрального командования американской армии, который отвечает за Ближний Восток и Центральную Азию, включая Иран. Он выступал на слушаниях в Комитете Сената по вооруженным силам в тот же день, когда Трамп уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона.

"Я думаю, что будет некоторая озабоченность (в регионе) относительно того, как мы намереваемся решить эту конкретную угрозу, если она не будет рассматриваться через JCPOA. ... Прямо сейчас, я думаю, что в наших интересах оставаться в сделке", - сказал Вотел.

Когда законодатель спросил, согласен ли он с мнением министра обороны Маттиса и председателя объединенного комитета начальников штабов генерала Джозефа Данфорда о сделке, Вотель сказал: "Да, я разделяю их позицию".

Маттис сказал в конце прошлого года, что США должны рассмотреть вопрос о том, чтобы остаться в ядерной сделке Ирана, если не будет доказано, что Тегеран ее не соблюдает или что соглашение не работает в национальных интересах США, напоминает Tehran Times.

С тех пор, как соглашение JCPOA вступило в силу в январе 2016 года, Международное агентство по атомной энергии (ИАГАТЭ) подготовило десять отчетов о ее статусе, каждый раз подтверждая полное соблюдение Тегераном многостороннего соглашения, одобренного СБ ООН.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.