Бывший вице-президент Ирана Хамид Багаи осужден на 15 лет и отправлен в тюрьму

14 марта 2018
A A A


Старший судебный чиновник объявил во вторник, что решение суда против Хамида Багаи, близкого соратника бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, было объявлено и что решение является окончательным.

Было объявлено, что Багаи был задержан и отправлен в тюрьму во вторник, сообщает Tehran Times.

Хамид Багаи, который был вице-президентом по делам исполнительной власти, был приговорен к 15 годам лишения свободы. Он также должен выплатить огромные штрафы.

Начальник управления юстиции Тегерана Голям-Хоссейн Эсмаити заявил во вторник, что это решение о Багаи было вынесено в понедельник.

Ранее,  экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (2005-2013 годы) развил бурную деятельность в защиту своего соратника, обвиняя судебные власти в фальсификациях и злоупотреблениях.

В своих заявлениях он говорил, что Багаи - "честный человек, который служил иранскому народу и Исламской Республике", и он считал своим моральным долгом защищать его до последнего от неправедного преследования.

По мнению ряда экспертов, попытки Ахмадинежада защитить своего бывшего заместителя стали одной из причин беспорядков в Иране, произошедших в конце декабря 2017 - начале января 2018 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.