Генерал Сафави: Военные операции США и Турции в Сирии не являются законными

24 января 2018
A A A


Главный военный помощник иранского лидера генерал-майор Яхья Рахим Сафави заявил, что военные операции США и Турции в Сирии не являются законными и легальными, сообщает Mehr News.

"Турция в некоторых случаях соответствует США, и турки движутся в рамках американской стратегии", - заявил во вторник генерал-майор Яхья Рахим Сафави.

Бывший главнокомандующий КСИР (Корпус стражей Исламской революции) заявил об этом в кулуарах церемонии, проведенной для почтения лучших литературных произведений и книг о "Священной обороне" (иракско-иранской войне 1980-1988 гг.) в Тегеране.

"Есть некоторые разногласия между американцами и турками, и западная часть Африна - одна из тех областей в их разногласиях", - отметил он.

"США создают новые вооруженные силы численностью 30 000 человек в Сирии, но Турция не согласна с ними, - сказал он, - с другой стороны, если курды призывают к своей автономии в регионе, им необходимо добраться до берегов Средиземного моря, чтобы выжить. Вот почему турки оккупировали Африн, и это является нарушением национального суверенитета Сирии".

"Присутствие США и Турции на сирийской почве для нас является незаконным и оно не имеет законного оправдания", - заявил иранский генерал.

"Я думаю, что сирийское правительство и армия не потерпят этого присутствия", - добавил он.

"Присутствие турок в регионе Африн вызовет проблемы в отношениях Турции и Сирии", - сказал генерал Рахим Сафави.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.