В Исфахане арестованы организаторы беспорядков, получавшие приказы из-за рубежа

17 января 2018
A A A


Четыре женщины, которые пытались перевести недавние экономические протесты в беспорядки и получили приказ от антиреволюционных сил за пределами Ирана, были арестованы иранскими силами безопасности в центральном городе Исфахан, сообщает Fars News.

Сотрудники полиции безопасности и правоохранительных органов заявили, что четыре женщины сыграли определенную роль в подстрекательстве протестующих во время недавних беспорядков в Исфахане и были задержаны.

Они добавили, что предварительные расследования показали, что у них были связи с онлайн-движением "Моя скрытая свобода", которое было организовано в 2014 году Масихом Алинежадом, антиреволюционным журналистом и активистом из Ирана, базирующимся в Великобритании и США, а также с западным  каналом Telegram "Sedaei Mardom" (ранее известным, как "Amad News"), которые публиковали поддельные сообщения о продолжающихся протестах в Тегеране.

Прокурор Тегеранских общественных и революционных судовор Аббас Джафари Долатабади объявил на прошлой неделе, что сотни задержанных, арестованных силами безопасности во время недавних беспорядков, были освобождены.

"После расследований, помимо 140 задержанных, которые были арестованы во время беспорядков и освобождены на прошлой неделе, еще 300 заключенных были также освобождены, некоторые из них были освобождены под залог на этой неделе (с субботы)", - сказал Долатабади, имея в виду судьбу тех, кто был задержан в Тегеране.

Между тем, судебный представитель Ирана Голям Хоссейн Мохсени Эджеи сказал, что в настоящее время в Тегеране все еще находятся под стражей 55 подозреваемых.

Он также сообщил журналистам на своей еженедельной пресс-конференции в Тегеране в воскресенье, что число лиц, находящихся под стражей в других городах и поселках по всей стране, составило 455 человек, в период до субботы, добавив, что некоторые из них были освобождены в субботу и воскресенье.

В конце декабря в нескольких районах по всему Ирану начался ряд мирных акций протеста, при этом участники призывали  власти решить их экономические проблемы.

Однако экономические протесты в ряде иранских городов превратились в беспорядки, каждый из которых состоял из нескольких сотен протестующих после того, как мирные встречи были омрачены, когда среди обычных протестующих появились вооруженные элементы и вандалы и начали наносить удары по государственной собственности, полицейским участкам и религиозным местам.

Первоначальные протестующие вскоре покинули улицы по просьбе властей, чтобы силы безопасности могли пресечь деятельность мятежников и спорадическое насилие, которое продолжалось в некоторых городах и поселках в течение нескольких дней.

Миллионы людей вышли на улицы на общенациональные митинги, чтобы подтвердить свою поддержку исламского государственного строя и осудить беспорядки, после пресечения беспорядков в некоторых частях страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.