Вашингтон потерпел новое фиаско в борьбе с Ираном в СБ ООН

09 января 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани осудил администрацию США за унизительные ошибки и рассказал о заседании Совета Безопасности ООН относительно недавних волнений в Иране, назвав все это новым фиаско для Вашингтона.

"Новая администрация США всегда терпит неудачу на неправильных путях, которые она выбрала для противостояния иранской нации, и политическому престижу США был нанесен ущерб за последние несколько дней", - рассказал Роухани, выступая на встрече с министром экономики и его заместителями в Тегеране в понедельник.

"США неправильно использовали свое постоянное членство в СБ ООН и призвали к встрече, но страны мира шлепнули США по лицу", - добавил он.

Ранее, в минувшую субботу, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что СБ ООН отклонил вопиющие попытки США вмешаться во внутренние дела других стран и заявил, что шаг СБ ООН стал еще одним поражением администрации Трампа.

"СБ ООН отказался от американской голевой попытки использовать свой мандат. Большинство подчеркнуло необходимость полного осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела других", - написал Зариф в своей учетной записи в Twitter.

В своем послании Зариф упомянул заявление Ирана о ситуации на Ближнем Востоке. Заявление было представлено в пятницу послом Ирана и Постоянным представителем при Организации Объединенных Наций Голамали Хошру.

В серии твитов об Иране за прошедшую неделю президент США Дональд Трамп приветствовал недельные экономические протесты и поддержал беспорядки.

Трамп сказал, что оппозиция "увидит большую поддержку со стороны Соединенных Штатов в соответствующее время". Он также воспользовался возможностью вновь напасть на "ужасную" ядерную сделку, подписанную Бараком Обамой в 2015 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.