Иран призывает мир быть готовым к возможному выходу США из ядерной сделки

09 января 2018
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил в понедельник, что международное сообщество должно быть готово к возможному выходу США из ядерной сделки 2015 года, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (JCPOA).

"Прошло более одного года, с тех пор, как президент США [Дональд Трамп] прилагает все усилия, чтобы разрушить JCPOA", - сказал он на Тегеранской конференции по безопасности, сообщает Tehran Times.

Аракчи отметил, что JCPOA доказал "успешный опыт" на международной арене, предупреждая, что регион Ближнего Востока не станет более безопасным без ядерной сделки.

"Самый важный урок, который нужно выучить [от достижения ядерной сделки], состоит в том, что мы можем надеяться на решение сложных проблем через дипломатические диалоги", - сказал он. 

Заместитель министра иностранных дел по правовым и международным делам заявил, что ядерная сделка является результатом беспроигрышного подхода, созданного на основе диалога.

Ядерная сделка была подписана между Ираном, Европейским союзом, Германией и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, Китаем и Россией - в июле 2015 года. Соглашение вступило в силу в январе 2016 года.

Согласно соглашению, Иран был обязан ввести ограничения на свою ядерную деятельность в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций. 

До сих пор Международное агентство по атомной энергии выдало девять отчетов, в которых подтверждало, что Иран полностью соблюдает условия соглашения.

Трамп в заявлении, опубликованном 13 октября, отказался подтвердить выполнение Ираном ядерной сделки  и попросил Конгресс принять решение о ее судьбе.

Тем не менее, Конгресс передал мяч Трампу, предоставив крайний срок для установления санкций против Ирана. Трамп должен решить в середине января, хочет ли он продолжить отменять энергетические санкции против Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.