25 бывших глав МИД стран мира попросили Конгресс США соблюдать ядерную сделку с Ираном

20 октября 2017
A A A


Министры иностранных дел из разных стран мира попросили Конгресс США поддержать ядерную сделку с Ираном, известную, как JCPOA, сообщает Mehr News.

В открытом письме, адресованном лидерам конгресса, опубликованном в среду, они заявили, что сейчас Конгрессу следует поддерживать приверженность США этому соглашению. "Мы настоятельно призываем вас поддержать это соглашение и не предпринимать никаких односторонних действий, направленных на расширение, изменение или пересмотр условий JCPOA", - говорится в письме.

Письмо подписали 25 бывших высокопоставленных дипломатов из разных стран мира, в том числе бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, Йошка Фишер из Германии, Хьюберт Ведрин из Франции, Малькольм Рифкинд из Великобритании и Шломо Бен-Ами из Израиля, которые встретились для участия в  Форуме министров Аспена. 

В письме высказано предупреждение о том, что односторонний выход США из этого соглашения будет иметь "далеко идущие негативные последствия для безопасности Соединенных Штатов Америки и мира".

Такие действия могут привести к появлению ядерного оружия у Ирана, при отсутствии консенсуса между международным сообществом о наложении предыдущих санкций на эту страну.

Возможный выход США из соглашения также подорвет их авторитет и надежность в будущем,  и из-за этого "практически невозможно будет достичь какого-либо дипломатического соглашения с Северной Кореей, чья ядерная программа является неотложной международной угрозой", отмечается в письме.

Авторы письма отметили, что они обеспокоены так называемыми дестабилизирующими действиями Ирана в регионе, однако эти вопросы не были частью ядерного соглашения. 

Форум министров Аспена, проект Стратегической группы Аспена, является инициативой бывших министров иностранных дел со всего мира в отношении всего политического спектра.

Группа заявляет, что она стремится разработать конкретные, беспартийные рекомендации для решения общих глобальных проблем, включая борьбу с терроризмом, мир на Ближнем Востоке, гуманитарные вопросы и реформу международной архитектуры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.