Операция в Киркуке показала отсутствие поддержки движения за независимость от Ирака среди курдов

18 октября 2017
A A A


"Гвардия (КСИР) не сыграла никакой роли в операции в Киркуке. Большинство курдов против движения, предпринятого г-ном Барзани (президентом Иракского Курдистана), и правительство Багдада взяло под свой контроль этот регион без какого-либо столкновения", - заявил главный советник верховного лидера Ирана по международным вопросам Велаяти журналистам после встречи с французским специальным посланником по Сирии Франком Гелле.

Велаяти добавил: "Барзани должен признать, что он допустил ошибку и должен исправить это". 

Иракские силы завершили операцию по захвату Киркукского района во вторник, не сталкиваясь с сопротивлением со стороны курдских войск "Пешмерги" в городе.

Референдум о независимости был проведен в Иракском Курдистане 25 сентября по приказу Барзани, несмотря на сильное противодействие со стороны центрального правительства в Багдаде, международном сообщества  и соседних с Ираком стран, особенно Турции и Ирана.

Велаяти подчеркнул важность сохранения территориальной целостности стран ближневосточного региона, сообщает Tehran Times.

О пятничной речи президента США Дональда Трампа против Ирана, Велаяти сказал, что это "политическая игра". Объявляя свою новую стратегию против Ирана, Трамп не подтвердил соблюдение Ираном ядерного соглашения 2015 года, в то время как Международное агентство по атомной энергии восемь раз подтвердило, что Иран выполнил свои обязательства.

Чтобы доказать, что его ядерная программа является чисто мирной, Иран согласился на несколько лет ограничить некоторые аспекты своей ядерной деятельности. Однако новая администрация Трампа ищет пересмотра ядерной сделки, чтобы продлить ограничения на ядерную программу Ирана, что было категорически отвергнуто Исламской Республикой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.