Секретарь ДВЗЯИ: Ни одна страна не должна нарушать ядерную сделку с Ираном

17 октября 2017
A A A


Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо в понедельник заявил, что ни одна страна не должна предпринимать действий, чтобы остановить ядерную сделку 2015 года, известную как Совместный всеобъемлющий план действий.

"Ядерное соглашение является одной из самых важных сделок за последнее десятилетие. JCPOA является международным соглашением, и все подписавшие стороны должны приложить усилия для его защиты", - сказал Зербо во время встречи со спикером меджлиса Ирана Али Лариджани в Санкт-Петербурге.

Замечания Зербо появились через три дня после официального заявления президента США Дональда Трампа о том, что он не подтверждает соблюдение Ираном ядерного соглашения, сообщает Tehran Times.

Лариджани заявил, что Иран отреагирует на неуместное поведение Трампа. "Иран является членом Международного агентства по атомной энергии и принял некоторые обязательства в рамках JCPOA. Мы заплатили большие издержки, и если нам придется платить только из-за неуместного поведения Трампа, мы обязательно перемотрим эту ситуацию", - заявил Лариджани.

Лариджани отметил, что МАГАТЭ подтвердило соблюдение Ираном своих ядерных обязательств восемь раз, но президент США утверждает, что Конгресс должен принять решение в этом отношении.

После выступления Трампа Юкия Амано, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии, подтвердил, что Иран полностью выполняет свои обязательства по ядерной сделке.

Ядерная сделка была подписана Ираном, США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией, Германией и Европейским союзом в июле 2015 года и вступила в силу в январе 2016 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.