Если санкции не прекратятся, Иран выйдет из ядерного соглашения "в течение часов"

16 августа 2017
A A A


   Президент Ирана Хасан Роухани предупредил во вторник, что Иран прекратит ядерное соглашение "в течение часов" и вернется на предыдущий этап, если санкции будут наложены на страну, сообщает Mehr News.

    "Они [администрация Трампа] должны знать, что плачевный опыт санкций затащил прежние правительства за стол переговоров и, если они захотят вернуться к такому опыту, Иран обязательно вернется к ситуации, которая более продвинута, чем до времени переговоров в короткий промежуток времени, в течение часов", - объяснил Роухани.

   Согласно ядерному соглашению, заключенному в июле 2015 года, официально названному Объединенным всеобъемлющим планом действий (JCPOA), Иран ограничил свою ядерную деятельность в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций.

   «BARJAM [персидская аббревиатура для ядерной сделки] показывает превосходство мира и дипломатии по отношению к войне и односторонности, а Исламская Республика Иран предпочитает оставаться в сделке, однако [BARJAM] не является и не будет единственным вариантом для страны", - сказал Роухани во время своего выступления перед парламентом, защищая кандидатуры на должности министров в свою новую администрацию.

   В отличие от США, особенно под Дональдом Трампом, который нарушает свои обещания и нарушает международные соглашения, такие как Парижское соглашение о климате, Иран всегда был и будет по-прежнему привержен международным соглашениям, заявил Роухани.

  В другом месте своего выступления Роухани сказал, что его администрация будет уделять первоочередное внимание расширению сотрудничества с региональными странами, с точки зрения внешней политики.

   В прошлом месяце Конгресс США ратифицировал неядерные санкции против Ирана. Они были, в основном, направлены на ракетные возможности Ирана.  Министерство финансов США, 28 июля, также наложило санкции на шесть иранских спутниковых компаний, после того как Иран запустил ракету-носитель "Симург" ("Феникс") в космос днем ​​ранее.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.