Следующая встреча по урегулированию в Сирии пройдет в Астане 4-5 июля

21 июня 2017
A A A


   Министерство иностранных дел Республики Казахстан разъяснило сроки проведения международной встречи на высоком уровне в рамках процесса в Астане для разрешения конфликта в Сирии, сообщает Mehr  News со ссылкой на информагентство Казинформ.

   "Министерство иностранных дел Республики Казахстан, по согласованию с министерствами иностранных дел Российской Федерации, Турецкой Республики и Исламской Республики Иран, сообщает, что следующий раунд международных встреч на высшем уровне по Сирии в рамках процесса в Астане будет проходить 4 и 5 июля 2017 года в Астане", говорится в сообщении пресс-службы министерства.

   Следует отметить, что участники планируют обсудить ситуацию в Сирии, реализацию договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих раундов переговоров в Астане, в том числе создание зон деэскалации в Сирии.

  "Гаранты прекращения военных действий, т.е. Иран, Россия и Турция, как ожидается, обсудят документы, регулирующие параметры зон деэскалации в Сирии для дальнейшего их принятия, а также вопросы обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа, реабилитации объектов инфраструктуры в рамках Меморандума об установлении зон деэскалация в Сирии", - отмечает Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

  Предыдущий раунд переговоров по Сирии в рамках процесса в Астане состоялся 3 и 4 мая этого года в столице Казахстана.

  В той встрече приняли участие делегации от правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, а также представители ООН, Иордании и США, наряду со странами-гарантами.

  Главным итогом встречи стало то, что страны-гаранты подписали Меморандум об установлении зон деэскалации в Сирии, направленный на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, и на политическое урегулирование конфликта.

 Процесс в Астане является дополнительным каналом для урегулирования ситуации в Сирии. Как известно, основная площадка, на которой заинтересованные стороны ведут переговоры, находится в Женеве под эгидой Организации Объединенных Наций.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.