Сенатор США Маккейн встретился с главарями террористической организации MKO

18 апреля 2017
A A A


     Иранский МИД сообщил, что встреча американского сенатора-республиканца Джона Маккейна с главарями группировки Моджахедин-е Хальк (МКО, также известной как МЕК, PMOI и NCRI) в Албании, означает постоянную поддержку Вашингтона этой террористической группы, сообщает Fars News.

   "Эта встреча показала, что, несмотря на изменения в администрации США, их политика по  взращиванию терроризма по-прежнему продолжается, и администрация США, безусловно, оплачивает свои расходы в будущем", - добавил он, подразумевая, что Вашингтон поддерживая террористов, получит обратный эффект.

   МКО, основанная в 1960-е годы, участвовала в свержении проамериканского шаха Ирана в 1979 г. В преддверии революции, МКО совершила нападения и убийства, как против иранцев, так и против западных граждан.

   Группа начала убийства граждан и должностных лиц Ирана после революции в попытке взять под контроль вновь созданную Исламскую Республику. Она убила несколько новых лидеров Ирана в первые годы после революции, в том числе тогдашнего президента Мохаммада Али Реджайи, премьер-министра Бахонара и главу судебной власти Мохаммада Хоссейна Бехешти, которые были убиты в результате взрыва в 1981 году.

    Группа бежала в Ирак в 1986 году, где она защищала Садама Хусейна и помогала иракскому диктатору подавить шиитские и курдские восстания в стране.

    Террористическая группа присоединилась к армии Саддама во время иракской войны ведшейся против Ирана (1980-1988) и, помогая Саддаму, убила тысячи иранских гражданских лиц и солдат.

   После вторжения США в Ирак в 2003 году, группа, которая в настоящее время придерживается философии свободного рынка, была сильно поддержана неоконсерваторами в Соединенных Штатах, которые выступали за исключение МКО из списка террористических группировок США.

   США официально вычеркнули МКО из списка террористических организаций в сентябре 2012 года, через неделю после того, как госсекретарь Хиллари Клинтон направила в Конгресс США классифицированное сообщения о движении. Решение, принятое Клинтон, позволило группе иметь свои активы под юрисдикцией США и делать бизнес с американскими лицами.

     В сентябре 2012 года, последние группы террористов МКО покинули лагерь Ашраф, их главный учебный центр в провинции Дияла в Ираке. Они были переведены в лагерь Либерти. Сотни террористов группировки уже были отправлены в Европу, где их имена были вычеркнуты из "черного списка" еще на два года раньше,  чем в США.

  МКО убила более 12 000 иранцев в течение последних четырех лет. Террористическая группа даже уничтожила большое число американцев и европейцев в нескольких терактах до Исламской революции 1979 года. Около 17 000 иранцев погибли в результате терактов за 35 лет после революции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.