Европейский суд отказал иранке в визе и в получении докторской степени

05 апреля 2017
A A A


   Европейский суд  во вторник оставил в силе  запрет на въезд иранской студентки, стремящейся учиться в Германии, сообщает Deutsche Welle.

  Европейский Суд предоставил Германии право отказать в визе гражданке Ирана Сахар Фахимиан на основании соображений безопасности. 

   В 2012 году Сахар Фахимиан получила стипендию для подготовки к получению докторской степени от Центра перспективных исследований безопасности в Дармштадтском техническом университете.  Объектом ее исследований была безопасность мобильных систем в том числе обнаружение вторжений в смартфоны, к протоколам безопасности.

    Фахимиан имеет степень магистра наук в области информационных технологий от Технологического университета Шариф.  Иранский университет является объектом санкций ЕС из-за его поддержки правительства страны, в частности, в отношении военной деятельности.

    Сахар Фахимиан обратилась за студенческой визой, чтобы получить докторскую степень в области ИТ-безопасности в Дармштадтском техническом университете.  После отказа в визе, Фахимиан подала иск в Административный суд в Берлине. Германское правительство заявило о своих волнениях, что знания Фахимиан, полученные во время подготовки к докторской диссертации в Германии, могут быть использованы  после возвращения в Иран.

    Германский суд утверждал, что она может использовать свое образование для таких целей, как "сбор конфиденциальной информации в западных странах". Затем Административный суд обратился к высшему судебному органу ЕС, чтобы подтвердить свое решение и отклонить заявление на получение визы от Сахар Фахимиан.      

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.