МИД Ирана подвел итог встречи в Лозанне по Сирии: переговоры не привели к конкретному результату

17 октября 2016
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран изложил результаты заседания в Лозанне в Швейцарии по вопросу оказания помощи в урегулировании сирийского кризиса и отметил, что встреча не привела к конкретному результату.

 Хосейн Джабари Ансари подтвердил, что на  встрече в Лозанне обсуждались вопросы дифференциации сирийских групп от  групп, которые откровенно с международной точки зрения и резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций  считаются террористическими. Рассматривались также способы  борьбы с различными группами в Алеппо и в других сирийских регионах.

 Джабари Ансари сказал, что по поводу  террористической группировки Фронт аль-Нусра  (ФАТХ аль-Шам)  на заседании в Лозанне подчеркивалась  террористическая сущность данной группировки, и заявил, что эта организация находится вне рамок какого-либо соглашения.

 Заместитель министра иностранных дел Ирана подчеркнул, что на самом деле в Сирии между вооруженными группами оппозиции существует  взаимодействие, перетекание сил из одной группировки в другую, что серьезно осложняет процесс дифференциации вооруженных групп.

 По его словам,  прежние соглашения по прекращению огня в Сирии были очень потерпели неудачу, поэтому  мы должны предпринять шаги, чтобы не повторять горький опыт прошлого. Заместитель министра иностранных дел заявил, что переговоры и консультации между главными участниками и основными сторонами в сирийском  кризисе будут продолжаться.  Но дата по их продолжению в Лозанне не была установлена.

 Международное совещание по Сирии в Лозанне в Швейцарии прошло в субботу с участием министров иностранных дел Ирана, России, Америки, Турции, Саудовской Аравии, Ирака, Египта и Катара.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.