Иран примет глобальные стандарты борьбы с отмыванием денег только после одобрения лидером ИРИ

28 сентября 2016
A A A


«Взаимодействие Ирана с Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) должен одобрить духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи», заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани.

 

«Сотрудничество страны с ФАТФ (независимый орган, ответственный за установление глобальных стандартов борьбы с отмыванием денег и с финансированием терроризма) является очень сложным вопросом, который должен быть рассмотрен Верховным Советом национальной безопасности (ВСНБ)», сообщил журналистам Шамхани во вторник.

 

«После коллективного решения, принятого экспертами ВСНБ по этому вопросу, принимать окончательное решение по этому вопросу будет лидер ИРИ», сказал Шамхани.

 

«Когда взаимодействие с ФАТФ одобрит аятолла Хаменеи, тогда это решение можно оформить в качестве правового акта», добавил он.

 

Секретарь ВСНБ сказал, что в отличие от некоторых государств региона, которые явно или неявно являются сторонниками терроризма, Иран имеет прозрачные контртеррористические банковские механизмы по борьбе с отмыванием денег.

 

Как сообщало РИА Иран.ру, ФАТФ выступила с заявлением 24 июня 2016 года о том, что приостанавливает нахождение Ирана в списке стран-членов, отказывающихся от сотрудничества. Это произошло в результате многочисленных мер, принятых иранским правительством, парламентом и судебной системой за последние несколько лет. В Иране были принят закон о борьбе с финансированием терроризма, и другими действиями, которые на законном основании помогли Ирану устранить недостатки существующей политики по борьбе с отмыванием денег.

 

В соответствии с решениями ФАТФ Иран останется в чёрном списке ФАТФ до полного осуществления мероприятий. Более того, если он не сможет продемонстрировать «существенный прогресс» в конце года, против него будут вновь введены ограничения. ФАТФ находится под влиянием США.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.