Россия и Саудовская Аравия добывают рекордные объемы нефти, а от Ирана ожидают снижения добычи

25 сентября 2016
A A A


Для рынка нефти наступает ключевой момент, будет предпринята попытка договориться о мерах по стабилизации цен. Поддержит ли эти инициативы Иран?

  

На следующей неделе в Алжире пройдет международный энергетический форум, в рамках которого ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

 

За последний месяц на рынок поступало в среднем на 800 тыс. баррелей больше. В частности, до нового рекорда выросла добыча в России, а в Ливии и Нигерии удалось устранить перебои с поставками. И если по последним подсчетам МЭА избыток предложения на рынке составлял 400 тыс. баррелей, то теперь этот показатель значительно больше - ровно в три раза. И Иран здесь не при чем.

 

Иран отказался от предложения Саудовской Аравии. Суть его заключалась в том, что саудиты сокращают добычу при условии, что Иран замораживает свою на отметке 3,6 млн. баррелей в сутки. Для себя саудовцы отстаивают показатель за последний отчетный месяц - 10,477 млн. баррелей в сутки. Ранее иранские чиновники говорили, что будут готовы обсуждать заморозку после того, как объем нефтедобычи в стране выйдет на уровень 4–4,2 млн барр. в сутки.

 

Во время действия санкций Иран не мог экспортировать более 1 млн. баррелей в день, а ежедневная добыча составляла всего лишь 2,8 млн. баррелей. Ранее Иран неоднократно заявлял о том, что он не планирует замораживать добычу до тех пор, пока она не достигнет досанкционного уровня.

 

Власти Саудовской Аравии заявили, что Международный энергетический форум, который пройдет в Алжире, не сможет стабилизировать ценовую динамику на рынке. Эр-Рияд пытается обвинить в этом Тегеран, хотя и указывает при этом, что конкретные и обязательные для всех решения могут быть приняты на саммите стран ОПЕК, который пройдет в Вене в ноябре текущего года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.