МИД ИРИ: упрямство и несметные богатства семейства Сауда превратили режим в крайне жестокую власть

12 сентября 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в воскресенье, что МИД примет правовые меры, чтобы обязать саудовцев выплатить компенсацию семьям жертв гуманитарной трагедии, произошедшей в Мине в прошлом году.

 Как сообщает Иран.ру, глава внешнеполитического ведомства ИРИ предупредил, что «расследование этого вопроса, в том числе усилиями МИД Ирана, будет продолжаться до полного восстановления прав всех жертв». Зариф указал на то, что позиция Тегерана в этом вопросе «безо всяких сомнений, будет составлять один из компонентов политики Ирана в отношении режима Сауда в обозримом будущем».

 Указывая на то, что МИД ИРИ должен защищать жизнь, достоинство и имущество каждого гражданина Ирана за пределами страны, Зариф сказал, что после инцидента с нападением на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, режим в Эр-Рияде заблокировал все дипломатические пути расследовать трагедию в Мине.

 В заявлении министра иностранных дел отмечено: «Упрямство, догматизм и несметные богатства  семейства Сауда превратили правящий в Саудовской Аравии режим в порочную и крайне жестокую власть, которая не только спонсирует террористические группировки, совершающие самые страшные в современной истории преступления, но и провоцирует бедствия и конфликты, которые обрушились на головы региональных народов и правительств».

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.