Перейдут ли Россия и Иран на расчеты в национальных валютах - вопрос стратегический

02 сентября 2016
A A A


В Тегеране состоялось подписание ряда документов, способствующих проведению межбанковских расчетов между Россией и Ираном в национальных валютах.

 В ходе заседания финансово-банковской рабочей группы Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству были подписаны три документа:  два соглашения российского коммерческого банка «РФК-Банк» с Банком развития экспорта Ирана и Протокол заседания рабочей группы.

Позволят ли эти документы осуществлять расчеты по поставкам российских и иранских товаров с использованием национальных валют. Пока же  протокол направлен на активизацию усилий по расширению сети корреспондентских счетов банков и увеличению объемов платежей.

 Российскую делегацию на встрече возглавлял замглавы Центрального банка РФ Дмитрий Скобелкин. Перейти на расчеты в национальных валютах Россия и Иран пытаются с 2014 года, до сих пор не получилось, что или, вернее кто мешает это сделать?  Тегеран,  Москва или третьи, заинтересованные в срыве экономического сотрудничества РФ и ИРИ страны?

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.