Представитель МИД ИРИ не заявлял о прекращении использования ВКС РФ иранской авиабазы в Хамадане

22 августа 2016
A A A


В СМИ появились сообщения о том, что иранская сторона прекращает использование Россией иранской авиабазы в Хамадане. Ссылки делаются на сегодняшнее заявление представителя МИД Ирана Бахрама Гасеми.

 На самом деле представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми, как сообщает РИА Иран.ру,  сказал несколько иначе, не имея в виду отказ иранского руководства от дальнейшего предоставления авиабазы в Хамадане для нанесения ударов по объектам террористов в Сирии.

 22 августа в МИД ИРИ состоялся традиционный, первый на этой неделе брифинг  представителя внешнеполитического ведомства Ирана Бахрама Гасеми. О России и Иране было задано несколько вопросов, все в контексте иранской политики в отношении Сирии.

 Так, у Бахрама Гасеми спросили, почему иранское внешнеполитическое ведомство не сообщило своевременно о начале использования российской военной авиацией базы в Хамадане, а также сделало сенсацией незапланированный визит в Тегеран министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в прошлый четверг. В вопросе корреспондента агентства Тасним был явный намек на нежелание иранского МИД придавать огласке свои последние действия в отношении Сирии.

 С вопросом о визите Чавушоглу спикер МИД справился легко, сославшись на отставание новостей о его приезде в иранскую столицу в связи с разницей во времени между Турцией и Ираном (+01:30), хотя выглядело это не совсем убедительно. Назвать сроки визита президента Эрдогана в Тегеран Гасеми не смог точно, «вопрос о его визите решен, однако точная дата пока не определена», пояснил он.

 О России также было сказано не совсем конкретно. Представитель МИД ИРИ заявил, что в соответствии с  договоренностями, у России в Иране нет баз, а российские войска в стране не располагаются. О Хамадане: «Это было что-то, что имело место и закончилось на некоторое время», пояснил Бахрам Гасеми.

В Москве не видят препятствий для использования в дальнейшем иранской инфраструктуры, в том числе авиабазы в Хамадане для нанесения ударов по террористам в Сирии,  заявил посол РФ в Тегеране Леван Джагарян. По словам Джагаряна, в данный момент россиян на авиабазе Хамадан уже нет. И что? Можно было бы и разъяснить ситуацию, а, вернее, сказать о том, что за Россией остается право по согласованию с иранским руководством использовать авиабазу в Хамадане при первой же необходимости.

 Понятно, что график боевого цикличного использования авиабазы в Хамадане командование российских ВКС оглашать на весь мир не станет, а то, что Хамадан открыт для использования российской авиацией сомнений не может вызывать. Иранский МИД, да и российский посол в Тегеране не совсем в этой теме, здесь, как сказала представитель МИД РФ Захарова на своем брифинге, вопросы взаимодействия перешли в компетенцию военных ведомств России и Ирана.

Подробно о брифинге:

http://www.tasnimnews.com/fa

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.