Использование потенциала Ирана – главное условие участия России в иранских железнодорожных проектах

30 декабря 2015
A A A


Генеральный директор компании Иранские железные дороги (ИЖД) Мохсен Пурсейед Агаи, рассказывая в одном из интервью о своих переговорах с министром транспорта России по поводу электрификации железной дороги Гармсар – Инче-Барун, заявил, что при сотрудничестве с российскими партнерами в обязательном порядке должен использоваться производственный потенциал Ирана.

Как отметил глава ИЖД, на данный момент иранская и российская стороны провели ряд встреч в обеих странах с целью завершения переговоров и подписания соглашения об электрификации железной дороги Гармсар – Инче-Барун. При этом российская сторона выступает за то, чтобы все комплектующую и оборудование, необходимые для реализации проекта, ввозились из России. Однако в ходе переговоров с представителями России до их сведения неоднократно доводилось то, что согласно иранскому законодательству, при реализации тех или иных проектов необходимо максимально использовать производственный потенциал самого Ирана. Иными словами, иранская сторона не может пойти на то, чтобы все комплектующие, необходимые для электрификации упомянутой железной дороги, ввозились из России.

Как уточнил Мохсен Пурсейед Агаи, российская сторона поставлена в известность о том, что все комплектующие, которые могут выпускаться в Иране, должны закупаться российской компанией у иранских производителей, т.е. при электрификации железной дороги Гармсар – Горган – Инче-Барун должны использоваться комплектующие иранского производства. По словам главы ИЖД, обычно европейские компании при выполнении контрактов используют примерно 70% комплектующих и оборудования собственного производства.

Мохсен Пурсейед Агаи подчеркнул, что фактически сотрудничество с российскими партнерами возможно только при условии их согласия на использование производственного потенциала Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.