Иран готов обогнать Катар по добыче газа на совместном месторождении «Южный Парс»

26 ноября 2015
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Рокнэддин Джавади в интервью агентству «Мехр» сообщил, что с ростом добычи газа в текущем году на месторождении «Южный Парс», находящемся в совместной собственности с Катаром, на 100 млн. куб. м в день Иран будет готов обогнать Катар по добыче голубого топлива на названном месторождении. В текущем году, как подчеркнул Р.Джавади, начнется добыча газа еще на 7-ми новых фазах месторождения «Южный Парс».

Р.Джавади уточнил, что до конца года состоится официальное открытие 15-ой, 16-ой и 17-ой фаз месторождения «Южный Парс» и объем добычи газа на 15-ой и 16-ой фазах будет доведен до 50 млн. куб. м в день. Кроме того, как предполагается, в этом году должна начаться добыча газа на 19-ой, 20-ой и 21-ой фазах.

Р.Джавади еще раз подчеркнул, что в текущем году, как и в прошлом, общий объем добычи газа на месторождении «Южный Парс» вырастет примерно на 100 млн. куб. м в день и основной рост добычи произойдет за счет ввода в эксплуатацию новых фаз названного месторождения. Одновременно с этим существенно увеличится и добыча газового конденсата. Так, если на стандартной фазе добывается примерно 25 млн. куб. м опресненного газа, то при этом объем добычи газового конденсата составляет около 37 тыс. баррелей в день.

Р.Джавади напомнил, что на сегодня на месторождении «Южный Парс» добывается 500 млн. куб. м газа в день, производится 8 млн. т этана и 8 млн. т сжиженных углеводородных газов (LPG) и часть этой продукции потребляется в нефтехимической промышленности.

Р.Джавади подчеркнул, что в результате упомянутого роста добычи природного газа Иран наверняка опередит Катар по производству и переработке газа. При этом часть добытого Ираном газа пойдет на удовлетворение внутренних потребностей в этой продукции и часть, причем довольно существенная, будет поставляться на региональные и международные рынки по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа (LNG).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.