На 17-ой фазе иранского месторождения «Южный Парс» началась добыча газа

19 ноября 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по разработке 17-ой и 18-ой фаз газового месторождения «Южный Парс» Хасан Бовейри сообщил, что с завершением буровых работ и с размещением морской платформы А17 на месте добычи на 17-ой фазе месторождения началась добыча газа в объеме 10 млн. куб. м в день.

Как отметил Хасан Бовейри, согласно намеченным планам, в течение ближайших 10 дней с налаживанием работ по обслуживанию платформы А17 объем добычи газа на ней будет доведен до 15 млн. куб. м в день.

Добываемый на 17-ой фазе газ начал доставляться на береговые объекты. Здесь осуществляется отделение газового конденсата, опреснение газа, и затем голубое топливо подается в 7-ой магистральный газопровод для обеспечения внутреннего потребления газового топлива.

Хасан Бовейри подчеркнул, что платформа А17 введена в эксплуатацию накануне наступления зимних холодов, в период, когда возникает потребность в дополнительном топливе в бытовых и коммерческих газораспределительных сетях и на промышленных объектах.

Следует напомнить, что на 17-ой и 18-ой фазах месторождения «Южный Парс» планируется производить 50 млн. куб. м природного газа, 80 тыс. баррелей газового конденсата и 400 т серы в день, 1 млн. т этана в год, используемого в качестве сырья на нефтехимических предприятиях, и более 1 млн. т сжиженных углеводородных газов, предназначенных для поставок на внешние рынки.

По словам Хасана Бовейри, из-за некоторого отставания в вводе в эксплуатацию морских сооружений 17-ой и 18-ой фаз решено перенаправить на эти фазы две морские платформы, построенные для 14-ой фазы месторождения «Южный Парс».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.