Махмуд Ваэзи: Иран и Россия стоят на пороге расширения двустороннего сотрудничества

13 ноября 2015
A A A


Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваэзи заявил, что подписанные по результатам трехдневных переговоров в Москве между иранской и российской делегациями соглашения и меморандумы закладывают прочную основу для дальнейшего укрепления связей между двумя странами.

Отвечая на вопрос корреспондента информагентства ИРНА в Москве по поводу документов, подписанных между Тегераном и Москвой, председатель иранской части Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмуд Ваэзи отметил, что благодаря подписанным соглашениям больше нет препятствий на пути расширения двустороннего сотрудничества и между двумя странами открываются более широкие перспективы.

По словам Махмуда Ваэзи, главная цель состоит в том, чтобы открыть новый этап в отношениях между Ираном и Россией. Заседание комиссии проводилось для достижения поставленной цели, и объем товарооборота между двумя странами увеличится уже в будущем году.

Председатель иранской части Ирано-Российской межправительственной комиссии в ходе пресс-конференции после подписания соглашений заявил, что в ходе обстоятельных переговоров между членами делегаций двух стран были обсуждены все аспекты и проблемы ирано-российских отношений и стороны тщательно проанализировали все ограничения, мешающие расширению двустороннего сотрудничества.

Согласно оценкам сопредседателей Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Махмуда Ваэзи и Александра Новака, объем товарооборота между двумя странами может составлять от 30 до 40 млрд. долларов в год.

Сопредседатели комиссии подписали ряд документов, касающихся сотрудничества в разных областях, в частности в области энергетики, использования морских ресурсов и развития межбанковский отношений.

В ходе пребывания в Москве Махмуд Ваэзи провел встречи с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, председателем Центрального банка РФ Эльвирой Наибуллиной, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, министром финансов РФ Антоном Силуановым, обсудил с ними пути расширения сотрудничества в разных областях и провел переговоры по поводу развития межбанковских и финансовых отношений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.