Договоренность об экспорте иранского газа в Оман переходит в стадию практической реализации

21 сентября 2015
A A A


С подписанием контрактов на проведения исследований в зоне строительства газопровода для поставок иранского газа в Оман договоренность об экспорте голубого топлива из Ирана в Оман переходит в стадию практической реализации.

Как заявил генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели, исследования в рамках проекта по строительству упомянутого газопровода будут проводиться одновременно на суше и на море. Проведение исследований на море поручено Иранской инженерной компании по строительству морских сооружений, и соответствующий контракт уже подписан руководителями Иранской национальной компании по экспорту газа и Иранской инженерной компании по строительству морских сооружений, с одной стороны, и директором департамента планирования и оценок проектов министерства нефти и газа Омана – с другой.

Проведение исследований на суше поручено Инженерной консалтинговой компании «Парс», и соответствующий контракт подписан между руководителями этой компании и Иранской национальной компании по экспорту газа.

По словам Али Резы Камели, на проведение исследований на суше потребуется около 6-ти месяцев, и на море – примерно 5 месяцев.

Соглашение об экспорте иранского газа в Оман было подписано в 2013 году. В соответствии с этим документом, Иран в течение 15 лет должен ежедневно поставлять в Оман до 28 млн. куб. м природного газа по трубопроводу, проложенному по дну Оманского залива. Названное соглашение представляется весьма важным, и оно будет способствовать укреплению связей между двумя странами.

Следует отметить, что сегодня, 21 сентября, в Тегеран для переговоров с министром нефти Ирана Бижаном Зангене прибывает министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Рахими.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.