Проблема межбанковских отношений – серьезное препятствие в торговле между Тегераном и Москвой

15 сентября 2015
A A A


Глава совместной Ирано-Российской торговой палаты Асадолла Асгароулади на конференции «Взаимное ознакомление с торговыми и инвестиционными возможностями Ирана, России и центральноазиатских стран СНГ», состоявшейся в тегеранском отеле Parsian Evin, заявил, что российские предприниматели, приобретающие иранскую продукцию, хотели бы при заключении сделок использовать российский рубль, курс которого существенно упал, и в свое время предложили подписать двусторонний договор об использовании иранского риала и российского рубля во взаимной торговле, однако до сих пор это предложение так и остается не реализованным.

По словам А.Асгароулади, серьезной проблемой в торговле между Ираном и Россией всегда были вопросы, связанные с транспортом. Как говорят иранские предприниматели, сегодня железнодорожный транспорт никак не задействован в торговле между двумя странами. Имеются проблемы и в области перевозок воздушным транспортом. Этот вид транспорта используется явно недостаточно в деле развития торговли. При этом А.Асгароулади выразил надежду на то, что в постсанкционный период будут разработаны более четкие программы по использованию всех видов транспорта в торговле между Ираном и Россией.

А.Асгароулади также подчеркнул, что препятствием в двусторонних отношениях по-прежнему остается вопрос о слишком высоких таможенных тарифах на поставляемую в Россию иранскую продукцию. Он напомнил, что тарифы на товары ряда соседних с Россией стран (стран СНГ) установлены в пределах от ноля до 5%, а для иранских товаров они колеблются в пределах от 5 до 20%. Это никак нельзя считать приемлемым, и иранским предпринимателям приходится искать какие-то обходные пути для решения этой проблемы.

А.Асгароулади напомнил, что объем товарооборота между Тегераном и Москвой на протяжении нескольких лет не превышает 2 млрд. долларов, в то время как объем торговли России с рядом стран достигает 40 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.