До конца года объем производства бензина в Иране увеличится на 4 млн. литров в день

11 сентября 2015
A A A


Заместитель министра нефти по вопросам производства и распределения нефтепродуктов Аббас Каземи сообщил, что с реализацией проекта по производству бензина на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Бендер-Аббасе и с пуском изомеризационной установки на НПЗ в Исфагане объем производства бензина до конца текущего года увеличится на 4 млн. литров в день.

На сегодня, как уточнил Аббас Каземи, дефицит бензина оценивается примерно в 10 млн. литров в день. При этом на иранских НПЗ производится до 66 млн. литров этого вида топлива в день. Для покрытия этого дефицита ежедневно импортируется немногим более 6 млн. литров бензина, а остальное количество компенсируется за счет имеющихся запасов бензина, которые в данное время составляют более 1 млрд. литров.

Аббас Каземи подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию строящегося НПЗ «Сетарейе Халидже Фарс» не только отпадет необходимость в импорте бензина, но Иран пополнит список основных экспортеров этого вида топлива.

Затем Аббас Каземи указал на то, что в Иране выросло потребление сжатого природного газа в качестве автомобильного топлива и благодаря этому в течение двух последних лет потребление бензина не увеличивалось и оставалось на уровне 1392 года по иранскому календарю (21.03.13 г. – 20.03.14 г.).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.