В этом году в Иране планируется получить более 1 млн. т фиников

25 августа 2015
A A A


Директор департамента по производству тропических и полутропических фруктов министерства сельскохозяйственного джихада Абукасем Хасанпур отметил, что Иран занимает второе место в мире по производству фиников и в этом году планируется получить 1 млн. 150 тыс. т названной продукции.

По словам А.Хасанпура, в провинции Хузестан уже начался сбор урожая фиников, и он продолжится до конца сентября. Средняя урожайность фиников по всей стране составляет около 5 т продукции с 1 га, а на некоторых плантациях этот показатель может доходить до 38 т фиников с 1 га.

Как уточнил А.Хасанпур, примерно 100 тыс. т собранных в Иране фиников пойдет на экспорт, и около 150 тыс. т предназначаются для последующей переработки на предприятиях пищевой промышленности.

А.Хасанпур подчеркнул, что следует уделять больше внимания развитию экспорта иранских фиников, а также увеличивать внутреннее потребление названной продукции в стране, поскольку финики – это органическая и экологически чистая продукция, при выращивании которой не используются ядохимикаты и химические удобрения. Финики могут нейтрализовать свободные радикалы в крови и снижать опасность возникновения раковых заболеваний.

А.Хасанпур напомнил, что на долю иранской продукции приходится около 24% мирового финикового рынка и Иран занимает второе место в мире по производству фиников.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.