К весне 2018 года Иран опередит Катар по добыче газа на месторождении «Южный Парс»

20 августа 2015
A A A


Директор энергетической особой экономической зоны (ОЭЗ) «Парс» Мехди Юсефи во время встречи с журналистами в Асалуйе заявил, что согласно намеченным планам, к концу 1396 года по иранскому календарю (к 20.03.2018 г.) Иран должен опередить Катар по добыче газа на месторождении «Южный Парс».

Мехди Юсефи напомнил, что газовое месторождение «Южный Парс» находится в совместной с Катаром собственности и занимает площадь в 9,7 тыс. кв. км, примерно 6 тыс. кв. км из которых принадлежат Катару и 3,7 тыс. кв. км – Ирану. При этом Катар начал разработку совместного месторождения примерно на 10 лет раньше Ирана. В Иране для успешного и поэтапного освоения месторождения определены 28 фаз, и к 1392 году по иранскому календарю (к 21.03.13 г.) промышленная добыча газа уже велась на 10 фазах. Объем добычи газа на этих фазах составлял на тот период 270-290 млн. куб. м в день.

Мехди Юсефи подчеркнул, что разработка месторождения «Южный Парс» ведется не только для добычи природного газа. Для получения продукции с более высокой добавленной стоимостью на месторождении строятся нефтехимические и газоперерабатывающие предприятия, и с этой целью в районе Асалуйе создана ОЭЗ «Парс».

По словам Мехди Юсефи, в последние два года были определены приоритетные фазы освоения месторождения «Южный Парс». В конце прошлого года была введена в эксплуатацию 12-ая фаза. Одновременно на других фазах была увеличена производственная мощность, и в итоге объем добычи на месторождении вырос примерно на 120 млн. куб. м в день. В ближайшее время состоится ввод в эксплуатацию 15-ой и 16-ой фаз, а до конца текущего года (к 20.03.16 г.) – 17-ой и 18-ой фаз.

Мехди Юсефи сообщил, что в конечном итоге, с завершением освоения всех фаз месторождения «Южный Парс», здесь будет добываться до 800 млн. куб. м природного газа в день. На данный момент на месторождении добывается 450 млн. куб. м газа в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.