Иран заключил с Россией и Ираком договоры об экспорте тепличной продукции

13 августа 2015
A A A


Министр сельскохозяйственного джихада Махмуд Ходжати в ходе поездки в юго-восточные районы провинции Тегеран заявил, что в Иране прилагаются активные усилия к расширению экспортных поставок тепличной продукции и уже подписаны соответствующие соглашения с целом рядом стран, в том числе с Россией и Ираком.

По словам министра, на данный момент в Иране имеются теплицы общей площадью более 9 тыс. га, и страна располагает очень большим потенциалом в области производства тепличной продукции. Тем не менее, объемы производства такой продукции остаются весьма незначительными.

Как подчеркнул Махмуд Ходжати, необходимо, чтобы общая площадь теплиц ежегодно увеличивалась как минимум на 3 тыс. га, однако в прошлом году, несмотря на все усилия, производство тепличной продукции удалось организовать только на 1,2 тыс. га дополнительных сельхозугодий. Впредь будут прилагаться усилия к тому, чтобы площадь теплиц увеличивалась на 5 тыс. га в год, поскольку за счет тепличного производства только таких культур, как помидоры и огурцы, можно сэкономить более 3 млрд. куб. м поливной воды в год.

Махмуд Ходжати назвал юго-восточные районы провинции Тегеран центром по производству тепличной продукции. Это касается, в первую очередь, шахрестанов Варамин, Пишва и Пакдешт. Весьма важным представляется создание здесь условий для экспорта тепличной продукции. В этой связи в шахрестане Варамин необходимо создать специальный терминал для экспорта названной продукции, и есть все основания надеяться на то, что в будущем совместными усилиями эти планы будут реализованы.

Следует отметить, что министр сельскохозяйственного джихада совершает упомянутую поездку на юго-восток провинции Тегеран с целью посещения нескольких местных хозяйств по производству сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.