Поставки иранской рыбной продукции на российский рынок начнутся в текущем месяце

12 августа 2015
A A A


Директор Организации рыболовства и рыбоводства Ирана «Шилат» Хасан Салехи сообщил о том, что поставки различной рыбной продукции на российский рынок начнутся в текущем месяце. При этом он отметил, что в Россию должно быть экспортировано при тесном сотрудничестве с частным сектором и при поддержке со стороны правительства около 20 тыс. т названной продукции. Это будут креветки, полученные в креветководческих хозяйствах, форель, килька, сардины, консервы тунца, и основную часть поставок составят креветки.

Хасан Салехи напомнил, что о желании поставлять рыбную продукцию на российский рынок заявили 19 иранских компаний, и в отношении всех этих компаний получено подтверждение от российской стороны. Организация «Шилат» оказывает самую широкую поддержку всем экспортерам, которые будут поставлять в Россию названную продукцию, и в недалеком будущем эта страна станет одним из важнейших рынков для экспорта иранской рыбной продукции.

По словам Хасана Салехи, основная часть поставок иранской рыбной продукции на российский рынок будет осуществляться по сухопутных транзитным маршрутам. В прошлом году в Россию уже была поставлена пробная партия иранской продукции.

Далее Хасан Салехи сообщил, что по результатам двусторонних переговоров для поставок иранской рыбной продукции на российский рынок вводятся льготные тарифы в размере от 2,25 до 7,5%. До сих пор эти тарифы равнялись 26%, и иранская продукция была неконкурентоспособной на российском рынке.

Как уточнил Хасан Салехи, для живой рыбы тарифы составят 5,5-7,5%, для свежей рыбы – 5-6%, для замороженной рыбы – 2,25-6%, для рыбного филе – 3,75-5,6%. По мере знакомства россиян с качественной иранской продукцией спрос на нее наверняка будет расти, и, соответственно, существенно увеличится объем ее поставок на российский рынок. Важную роль в деле успешного развития экспорта в Россию могут сыграть меры по использованию современных упаковочных материалов и повышению качества поставляемой на российский рынок продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.