Иран готов экспортировать в Туркменистан товары и услуги в обмен на газ

27 июля 2015
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния на полях встречи министра нефти Ирана Бижана Зангене с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым заявил, что Туркменистан является надежным торговым партнером Ирана и есть все основания надеяться на то, что он останется таковым и в будущем. Иран в полной мере готов экспортировать в Туркменистан товары и инженерно-технические услуги и подписать с этой страной соответствующий контракт стоимостью около 1 млрд. долларов.

По словам А.Х.Заманиния, на встрече иранского и туркменистанского министров еще раз подчеркивалась необходимость укрепления двусторонних торгово-экономических связей и обсуждался также вопрос о погашении задолженностей.

А.Х.Заманиния подчеркнул, что иранским компаниям следует прилагать усилия к тому, чтобы предлагать Туркменистану качественную продукцию, способную конкурировать с товарами таких стран, как Турция и Россия, которые доминируют на рынке Туркменистана, и тем самым играть более важную роль на этом рынке. Иранская нефтехимическая продукция уже сейчас отличается более высоким качеством по сравнению с продукцией конкурентов, и в этой связи необходимо, чтобы иранские компании использовали весь свой потенциал в этой области.

Как известно, президент ИРИ Хасан Роухани в ходе своего последнего визита в Туркменистан выразил надежду на то, что в течение 10-ти ближайших лет объем товарооборота между двумя странами достигнет 60 млрд. долларов в год. А сейчас этот показатель составляет около 4 млрд. долларов.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком природного газа в Иран, а через иранскую территорию проходит самый выгодный транспортный маршрут для выхода Туркменистана на энергетические рынки региона. По результатам проведенных двусторонних переговоров, принято решение о том, что часть поставляемого из Туркменистана газа Иран будет обменивать на товары и услуги по бартерной схеме. Это позволит иранскому частному сектору активизировать свою деятельность на рынке Туркменистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.