Для успешного развития отношений между Ираном и Украиной требуется снизить транспортные расходы

01 июня 2015
A A A


Председатель иранской части Ирано-Украинского делового совета Садина Абаи во время встречи с членами украинской торговой делегации высказалась за скорейшее устранение барьеров законодательного характера в Украине в деле получения коммерческих виз иранскими предпринимателями и заявила о необходимости подготовки условий для использования тарифных преференций в торговле между двумя странами. При этом она отметила, что решение данного вопроса зависит от государственных органов власти, а частный сектор может только поставить этот вопрос на обсуждение на заседании совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Далее Садина Абаи указала на важность вопроса развития трехсторонних отношений между Ираном, Туркменистаном и Украиной и даже четырехсторонних отношений между Ираном, Грузией, Турцией и Украиной. В силу географического месторасположения перечисленных стран требует четкого планирования транзит товаров между ними. Кроме того, поскольку Иран и Туркменистан связывают особые отношения, этим следует воспользоваться для решения финансовых вопросов в отношениях между Ираном и Украиной.

Садина Абаи подчеркнула, что чем лучше стороны будут знать друг друга, тем успешнее и плодотворнее будет их совместная деятельность и деловое сотрудничества. Поэтому обмен торговыми делегация может сыграть большую роль в деле укрепления двусторонних связей.

Президент Торгово-Промышленной палаты Херсонской области Виктория Остроумова, в свою очередь, в ходе упомянутой встречи отметила, что для Украины в отношениях с Ираном большой интерес представляет нефтехимическая промышленность и ее продукция. Далее она напомнила, что Херсонская область находится на юге Украины и ее экономика, в основном, базируется на сельском хозяйстве. Ежегодно в этой области производится более 2 млн. т пшеницы, и Иран может воспользоваться этим потенциалом Херсонской области для удовлетворения своих потребностей в зерновых.

Виктория Остроумова заявила о необходимости и полезности создания совместных ирано-украинских компаний и отметила, что тесные связи между территориями двух стран будут во многом способствовать повышению уровня отношений между Украиной и Ираном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.