За счет экспорта фруктов и овощей Иран получил 2,2 млрд. долларов

18 мая 2015
A A A


Глава Ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сейед Реза Нурани в интервью агентству ИРНА сообщил, что согласно последним данным, в прошлом году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) на экспорт в различные страны было поставлено более 3,5 млн. т фруктов, зелени и овощей общей стоимостью около 2,2 млрд. долларов. При этом за указанный период было экспортировано 1 млн. 782 тыс. т зелени и овощей на общую сумму в 760 млн. долларов и 1 млн. 803 тыс. т фруктов на общую сумму в 1 млрд. 435 млн. долларов.

По сравнению с предыдущим годом экспорт зелени и бахчевых культур в стоимостном выражении вырос примерно на 55%, а экспорт фруктов и овощей сократился примерно на 30%. По словам Сейеда Резы Нурани, упомянутое сокращение экспорта произошло из-за отсутствия достаточных стимулов для производства экспортной продукции и отчасти, к сожалению, от неправильных решений, касающихся сбора налогов и выделения валютных средств.

При этой, как отметил Сейед Реза Нурани, прошлый год оказался удачным в плане экспорта некоторых видов фруктов, в частности яблок и киви. Яблок по всей стране было произведено более 3,5 млн. т и киви – около 300 тыс. т, и при должном планировании на экспорт можно было бы поставить как минимум 1 млн. яблок. Однако в прошлом году было экспортировано только 194 тыс. т названной продукции.

Сейед Реза Нурани подчеркнул, что как ожидается, правительство и министерство сельскохозяйственного джихада разработают конкретную и четкую программу по экспорту сельскохозяйственной продукции. Если это будет сделано, сельскохозяйственная отрасль сможет занять достойное место в создаваемой в стране так называемой «экономике сопротивления», поскольку сельскохозяйственная продукция может приносить существенную валютную прибыль.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.