Иран играет ключевую роль в деле развития торговли между странами-членами ЭКО

18 мая 2015
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди в интервью агентству ИРНА на полях 12-го совещания глав железнодорожных ведомств стран-членов Организации экономического сотрудничества (ЭКО) сообщил, что объем всей внешней торговли стран-членов ЭКО с зарубежными партнерами составляет более 1 трлн. долларов в год, однако этот же показатель внутри самой организации между ее членами составляет лишь 66 млрд. долларов.

Далее Аббас Ахунди подчеркнул, что железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран связывает страны Центральной Азии с открытыми водами мирового океана, а Азербайджан, в свою очередь, через Иран сможет связать страны Персидского залива с Европой.

Как подчеркнул иранский министр, благодаря этому объем перевозки транзитных грузов по железным дорогам между странами-членами ЭКО должен существенного вырасти. В текущем году, в частности, этот показатель планируется увеличить примерно на 80% по сравнению с прошлым годом.

Аббас Ахунди отметил, что объем перевозки транзитных грузов между Ираном, Туркменистан и Казахстаном должен быть доведен до 20 млн. т в год. При этом совместно с другими странами-членами ЭКО планируется активизировать транзитные перевозки в регионе путем снижения транспортных тарифов.

Министр дорог и городского строительства Ирана высказался за расширение торгово-экономического сотрудничества между странами-членами ЭКО и отметил, что названные страны должны увеличить инвестиции в железнодорожный транспорт и активизировать взаимные железнодорожные перевозки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.