Через три года Иран будет добывать до 1 млрд. куб. м газа в день

27 апреля 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки на конференции по вопросам добычи газа заявил, что через три года благодаря освоению новых фаз газового месторождения «Южный Парс» в Иране будет добываться до 1 млрд. куб. м природного газа в день.

По словам Х.Р.Араки, в свое время в Иране добывалось около 2 млрд. куб. м газа в год, а благодаря разработке газовых месторождений страны в текущем году объем добычи голубого топлива будет доведен примерно 189 млрд. куб. м. Это станет возможным, в первую очередь, в результате ввода в эксплуатацию новых фаз месторождения «Южный Парс». Как подчеркнул глава ИНГК, с ростом добычи газа его доля в энергетической корзине страны должна достигнуть 70%.

Х.Р.Араки сообщил, что в настоящее время в Иране насчитывается около 20 млн. коллективных потребителей бытового газа и газовое топливо используют многие промышленные предприятия. При этом в получении иранского газа заинтересованы многие европейские, соседние и другие страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.