Иранская СЭЗ «Чабахар» будет связана с железнодорожной сетью страны через 5 лет

15 апреля 2015
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан в интервью телерадиовещательной компании сообщил, что на данный момент подписаны контракты на строительство всех четырех участков железной дороги от порта Чабахар до Ираншехра и работы уже ведутся. При этом он подчеркнул, что с подписанием контрактов на строительство всех остальных железнодорожных участков порт Чабахар будет связан с железнодорожной сетью страны примерно через пять лет.

Далее Акбар Торкан отметил, что перед свободными экономическими зонами (СЭЗ) страны поставлены четыре основные задачи: развитие производства, развитие экспорта, внедрение инновационных технологий и обеспечение потребностей страны в различной продукции. Кроме того, перед каждой СЭЗ стоят и другие более конкретные задачи. Так, в трех СЭЗ, «Чабахар», «Арванд» и «Кешм», реализуются масштабные сталелитейные проекты. В СЭЗ «Чабахар» создается также центр нефтехимического производства. В районе порта Джаск также планируется создать нефтехимический центр, а в районе Абадана строится химическая промзона, так называемый промышленный городок.

По словам Акбара Торкана, в иранских СЭЗ приветствуется присутствие зарубежных инвесторов. В СЭЗ «Арас», например, в реализации целого ряда проектов принимают участие инвесторы из Азербайджана и Турции. Турецкие инвесторы весьма заинтересованы в расширении своего присутствия на иранском рынке, однако в Иране считают необходимым прежде всего развивать промышленное производство, и в этой связи в СЭЗ «Маку» создается новый промышленный городок.

Акбар Торкан подчеркнул, что в Иране наблюдается новая волна инвестиций и это вызывает серьезную обеспокоенность на Западе. Именно поэтому Евросоюзом введены санкции в отношении 26-ти иранских компаний для того, чтобы воспрепятствовать инвестициям до подписания окончательного соглашения по иранской ядерной программе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.