Иран увеличит экспорт молочной и протеиносодержащей продукции

07 апреля 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Хасан Рокни в интервью Экономическому радио сообщил о том, что планируется осуществлять постоянные экспортные поставки на внешние рынки молочной и протеиносодержащей продукции. В прошлом году, например, было экспортировано 70 тыс. т мяса птицы, а в текущем году этот показатель будет доведен до 100 тыс. т.

По словам Хасана Рокни, производство мяса птицы в стране находится в удовлетворительном состоянии, и Иран занимает 7-ое место по производству этой продукции, а ее потребление в расчете на душу населения более чем в два раза превышает среднемировой показатель. Это свидетельствует о том, то среди иранцев наблюдается тенденция роста употребления в пищу мяса с низким содержанием жира. При этом с учетом имеющихся в стране мощностей производство мяса птицы может быть увеличено с 2 до 3 млн. т в год.

Хасан Рокни напомнил, что на данный момент некоторое количества мяса скота до сих пор импортируется из-за границы, однако имеются вполне реальные возможности в ближайшие годы выйти на уровень самодостаточности в области производства этой продукции. При этом следует стремиться к тому, чтобы через несколько лет Иран стал экспортером мяса скота, а это вполне возможно при развитии производства мясной продукции и ее переработки и улучшении генофонда домашнего скота.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.