Пропускная способность тегеранского аэропорта Мехрабад увеличилась на 2,2 млн. пассажиров в год

19 марта 2015
A A A


Директор тегеранского международного аэропорта Мехрабад Али Ростами во время посещения названного аэропорта министром дорог и транспорта заявил, что с вводом в эксплуатацию терминала №1 перед самым началом массовых новогодних путешествий (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) пропускная способность аэропорта увеличилась на 2,2 млн. пассажиров в год.

Али Ростами напомнил, что до сих терминал №1 площадью 22 тыс. кв. м использовался в качестве терминала для отлета паломников, однако после его реконструкции сюда перенесены авиарейсы, совершаемые авиакомпаниями «Киш эйр» и «Загрос эйр». В ходе реконструкции, которая проводилась в течение 40 дней при объеме инвестиций в 25 млрд. риалов (более 750 тыс. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), терминал №1 поделен на две части: на транзитную зону и зал ожидания общего пользования.

По словам Али Ростами, после реконструкции терминала №1 на его долю приходится 30% пассажиропотока. Еще 30% приходится на терминал №2 и 40% − на терминалы №4 и №6. До сих пор пропускная способность аэропорта Мехрабад составляла 14 млн. пассажиров в год, а сейчас, после ввода в эксплуатацию терминала №1, этот показатель увеличился до 16,2 млн. пассажиров в год.

Али Ростами отметил, что аэропорт Мехрабад, общая площадь всех терминалов которого составляет около 65 тыс. кв. м, находится в Тегеране в пределах городской черты. Ежесуточного через него совершается более 300 авиарейсов, и он играет важную роль в воздушных перевозках. Это один из трех иранских аэропортов, которые могут не только обеспечивать свои собственные текущие расходы, но и получать существенную прибыль.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.