Для выхода Ирана на российский рынок требуется решить целый ряд административных вопросов

04 февраля 2015
A A A


Генеральный секретарь Объединения ассоциаций пищевой промышленности Ирана Каве Заргаран заявил, что согласно последним статистическим данным, объем иранского экспорта продуктов питания в стоимостном выражении составляет примерно 115 млн. долларов в год. При этом с учетом положения, которое сложилось на российском рынке, этот показатель можно увеличить чуть ли не в сорок раз. Однако, как отметил Каве Заргаран, прошло уже более восьми месяцев, а Иран до сих пор так и не воспользовался благоприятной ситуацией. Это связано с тем, что продолжается решение целого ряда административных вопросов.

Следует отметить, что Россия представляет собой очень большой рынок. Объем ее импорта продуктов питания в стоимостном выражении эквивалентен всему ненефтяному экспорту Ирана. Другими словами, на российский рынок поставляется продовольствия и сельскохозяйственной продукции на общую сумму около 41 млрд. долларов. Таким образом, для пищевой и перерабатывающей промышленности Ирана Россия представляет собой один из наиболее привлекательных рынков, обладающих очень большим потенциалом.

Каве Заргаран, в частности, сказал, что Россия ежегодно импортирует молочную продукцию на сумму около 4 млрд. долларов, в том числу различных сыров – на сумму в 2 млрд. долларов, и до недавнего времени более 80% этой продукции поставлялось из Европы. В нынешних условиях, после того, как российский президент принял решение о запрете импорта продуктов питания из европейских стран, для Ирана сложилась весьма благоприятная ситуация.

Каве Заргаран напомнил, что на данный момент Ветеринарной организации Ирана удалось получить разрешение на экспортные поставки иранской рыбной продукции на российский рынок. Что же касается экспорта молочной продукции и куриного мяса, то переговоры по этому поводу продолжаются, и с большой долей вероятности соответствующее разрешение будет получено в самое ближайшее время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.